<< Новости

ИНФОРМАЦИЯ

Правительством Российской Федерации внесены изменения в правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капстроительства к сетям газораспределения (утверждены постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 № 2187).

Данный документ вступает в силу с 01.01.2023. Документ отменяет сроки проведения программы социальной газификации – она становится бессрочной. Это означает, что граждане, кто не успел догазифицировать свои домовладения в 2022 году, смогут сделать это бесплатно и в последующие периоды.

Бесплатно газ проводится только до границ участка – подключение газа на самом участке оплачивается гражданами самостоятельно. Другие поправки касаются распространения программы социальной газификации на медицинские и образовательные организации. Бесплатно подключиться к газораспределительным сетям смогут детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в газифицированных населенных пунктах. Учреждениям не придется платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение к сетям.

И.о. межрайонного прокурора советник юстиции Р.Ф. Шигапов